Auction 720, Lot # 323
Por un Peregrino. La Gran Romería Nacional. Historia de la Primera Peregrinación Mexicana a Roma. Contiene Noticias Circunstanciadas y Fidedignas de la Excursión religiosa Iniciada y Llevada á cabo por la Sagrada Mitra de Puebla. Abraza todos los Acontecimientos que se Relacionan con la Expedición desde su Origen hasta la Vuelta de los Romeros á la Capital de la República México: Tipografía Aguilar e Hijos, 1889. 4o., XVI + 351 p. Tomo I. Dos fotografías pegadas en las dos primeras hojas y 24 litografías, de H. Iriarte (1) y de C. Montauriol. Dedicado y firmado: "Al Sr. Don Miguel Arriaga, en testimonio de recuerdo y gratitud, dedica el que suscribe este débil homenaje. Morelia Julio 1o. de 1891 por Francisco de Pino". Sellos de antiguo propietario. Pasta anterior y primeras XIV páginas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Estimado $ 1,300-1,500